Администрация Красногвардейского района
Муниципальный район «Красногвардейский район» Белгородской области

В Белгородской области суд удовлетворил заявление прокуратуры об установлении факта геноцида народов Советского Союза, подготовленное по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова

Сегодня (22/03/2023), Белгородский областной суд рассмотрел заявление прокуратуры о признании преступлений, совершенных войсками Германии и их пособниками на территории Белгородской области в период с июля 1941 г. по август 1943 г., военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом народов Советского Союза.
В Белгородской области суд удовлетворил заявление прокуратуры об установлении факта геноцида народов Советского Союза, подготовленное по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова.

Заявление было направлено в суд по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова.

В суде установлено, что в период с 1941 г. по 1943 г. на территории Белгородской области немецко-фашистскими захватчиками были сформированы карательные батальоны, которые массово уничтожали советских граждан и военнопленных, производили незаконные аресты, применяли жестокие пытки и истязания.

Так, в начале февраля 1942 года в районе камышитового завода в селе Михайловка Белгородского района от рук немецких захватчиков погибли около 2 тыс. человек, в том числе женщины и дети. Людей группами по 40-50 человек загоняли в сараи, где расстреливали и сжигали.

Всего за период временной оккупации области немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками были истреблены более 71,7 тыс. человек.

Изложенные факты подтверждаются свидетельствами многочисленных очевидцев об истреблении советских мирных граждан на территории Белгородской области и архивными данными.

Требования прокуратуры удовлетворены судом в полном объеме. Участие по делу принимал прокурор области Владимир Торговченков.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie