О незаконном хранении оружия

Контроль государства над оборотом гражданского оружия является вынужденной мерой, направленной на обеспечение безопасности граждан. Количество преступлений с применением оружия прямо пропорционально числу вооружения, находящегося на руках. Разрешительная система, основанная на лицензировании деятельности вооруженных лиц, подразумевает выдачу специальных разрешительных документов на приобретение, ношение и хранение оружия. Отсутствие таких документов считается грубейшим нарушением закона. Штрафные санкции определены не только в виде денежной выплаты. В некоторых случаях предусмотрена конфискация оружия, и даже лишение свободы.
О незаконном хранении оружия.

Что же имеется в виду под незаконным хранением оружия? Все предметы, относящиеся к оружию, делятся на три категории: -боевое, -служебное -гражданское.

Владельцами первых двух могут быть только юридические лица и государственные структуры. Обычные люди имеют право на приобретение, хранение и перемещение отдельных видов огнестрелов, применяемых для самозащиты, занятий спортом, охоты, а также в учебных целях. Все гражданское оружие можно также разделить на группы по принципу действия и по назначению.

Газовое оружие. Категория газового оружия включает в себя как газовые пистолеты, у которых энергия выстрела пополняется за счёт энергии расширяющегося газа, находящегося в баллоне. Сюда же относят и аэрозоли с распылителями. Если первый вид вооружения обязателен к лицензированию, то остальные виды можно покупать и носить свободно.

Травматическое оружие. С некоторого времени в редакции закона этот тип оружия позиционируется, как огнестрельное оружие ограниченного поражения. Такое вооружение не предназначено для уничтожения цели, но должно вызывать существенные повреждения. Гладкоствольное или нарезное охотничье оружие. Сюда же относится и пневматика с большой мощностью. Если дульная энергия пневматического оружия превышает 7,5 Дж, то такие модели требуют обязательного лицензирования.

Спортивное оружие. Оно, как и охотничье, может быть представлено гладкоствольными моделями или нарезными.

Коллекционное оружие. К этому виду принадлежат раритетные модели, которые давно сняты с вооружения и с производства.

Чтобы иметь у себя оружие на законных основаниях, граждане обязаны пройти специальную подготовку и получить соответствующую лицензию в ОЛРР (отделе лицензионно-разрешительной работы) по месту жительства.

Ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов предусмотрена статьёй 222 УК РФ.

Когда преступление совершено одним человеком, то ему грозит ограничение свободы до 3 лет, принудительные работы в течение 4 лет или арест на 6 месяцев. В самых серьёзных случаях обвиняемый может лишиться свободы на срок до 4 лет. Одновременно осуждённого могут обязать выплатить штраф 80 тыс. руб. или в размере его дохода за период до 3 месяцев.

Если правонарушение совершено несколькими лицами по предварительной договоренности, то каждый из участников группы лишится свободы на срок от 2 до 6 лет. Также за незаконное хранение огнестрельного оружия могут обязать заплатить штраф за незаконное хранение огнестрельного оружия в размере 100 тыс. руб. или в сумме заработка за период до 6 месяцев.

Незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов организованной группой влечёт для каждого её участника наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет. Одновременно могут присудить штраф от 100 до 200 тыс. руб. или в размере заработанный суммы за 1 год.

Хранение без документов гражданского оружия, расценивается, как нарушение закона и рассматривается по статье 20.8 КоАП.

Уважаемые жители Красногвардейского района! В соответствии с Постановлением губернатора  Белгородской области от 3 июня 2005 года  89 «О мерах по предупреждению незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» на территории Белгородской области  организована работа по приему от граждан незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной основе.  Лицу, добровольно сдавшему предметы указанной выше категории выплачивается вознаграждение.

В соответствии с примечанием к ст. 222 УК РФ лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

В целях Вашей личной безопасности ОМВД настоятельно рекомендует, при обнаружении невзорвавшихся боеприпасов времен ВОВ,  не предпринимать мер направленных на самостоятельное их обезвреживание, сбор и транспортировку. При обнаружении боеприпасов, оружия времен Великой Отечественной войны необходимо сообщать в органы местного самоуправления, либо в МЧС России по Белгородской области, либо в дежурную часть ОМВД по телефонам:  02,   3-10-02. Указанное сообщение после проведения соответствующей проверки будет являться основанием для выплаты вознаграждения.

Гражданам, осуществившим самостоятельное обнаружение, обезвреживание и транспортировку боеприпасов, а также огнестрельного оружия времен Великой Отечественной войны, денежное вознаграждение  выплачиваться не будет.

РАЗМЕР ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ, ВЫПЛАЧИВАЕМОГО ГРАЖДАНАМ ЗА СДАЧУ ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ

1. Огнестрельное оружие с нарезным стволом  - 5000 руб.

2. Гладкоствольное огнестрельное оружие - 3000 руб.

3. Газовое оружие самообороны (пистолеты и револьверы) - 3000 руб.

4. Самодельное огнестрельное оружие и обрезы  - 3000 руб.

5. Взрывчатые вещества и материалы (за 0,1 кг) - 5000 руб.

6. Взрывное устройство промышленного изготовления - 5000 руб.

7. Холодное оружие   - 1000 руб.

Более подробную информацию можно получить в ЛРР ОМВД России по Красногвардейскому району.