В рамках проекта ассоциации «Территория лидерства» 13 апреля 2023 года состоялось шестое заседание Клуба «Мастерская лучших муниципальных практик», на котором рассмотрели успешно реализованные проекты социальной сфере в 2021-2022 годах. Модератором Клуба выступил советник по социальным вопросам ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Александр Ковалев.
В рамках проекта Ассоциации «Территория лидерства» 13 апреля состоялось заседание клуба «Мастерская лучших муниципальных практик».

В работе клуба приняли участие представители муниципалитетов Белгородской области, Кемеровской области, а также министерства общественных коммуникаций Белгородской области.

Своим опытом реализации проектов  поделились:

-  Федотова Светлана директор МАУК «Центр культурного развития «Горняк», которая рассказал о проекте «Импульс Ерошенко. Место вдохновения»;
- Булах Виктория заведующая отделом обеспечения творческой деятельности и досуга – художественный руководитель МБУК «Центр культурного развития «Борисовский» поделилась проектом «Служба помощи одиноким пожилым людям «Внук на час!», новизной стало оказании не только физической помощи, но и моральной поддержки старшего поколения.
- Липницкая Елена заместитель начальника управления социальной защиты населения администрации Новооскольского городского округа поделилась опытом реализации проекта «Пункт проката детских принадлежностей «Мы вместе» (помощь малообеспеченным семьям с детьми, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию
- Климова Ольга ведущий специалист отдела по охране прав детей, опеке и попечительству управления социальной политики администрации Губкинского городского округа представила проект «Пропаганда и развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Губкинского городского округа («Взять и полюбить»)
- Заместитель директора МБУ ДО "Центр детского творчества "Ассоль" Ерышева Любовь рассказала, как на территории Волоконовского района был реализован проект «Вовлечение обучающихся образовательных учреждений Волоконовского района в волонтёрское движение»  («Мастерская добрых дел»)»
- Быкова Алена начальник отдела молодежи управления культуры администрации Красногвардейского района  поделилась социально значимым проектом,  который реализовывался в Красногвардейском районе «Патриоты – будущее России!»

Подводя итоги заседания клуба Александр Ковалев, советник по социальным вопросам поблагодарил участников за интересные идеи и проекты, а также рассказал участникам заседания о мониторинговом исследовании, посвященному восприятию россиянами патриотизма организованного ВЦИОМ в 2023 году «Быть патриотом - значит действовать», где большая часть россиян, девять из десяти, называют себя патриотами (91%), безусловными патриотами называют себя 52%, каждый второй. Не считают себя патриотами 5% россиян.

«Быть патриотом» для россиян – значит, в первую очередь, работать и действовать во благо, для процветания страны (48%), то есть патриотизм воспринимается как вклад в общее дело. На втором месте сегодня – защита страны от любых нападок и обвинений ( 38%).

Следующее заседание Клуба состоится в июне 2023 года. Следите за анонсами на сайте www.asmobel.ru и в телеграмм канале https://t.me/asmobelgorod