Сотрудники ГИБДД напомнили о правилах управления мототранспортом

Летом возрастает активность движения мототранспортных средств. В ходе очередного рейда по проверке соблюдений правил дорожного движения мотоциклистов установлено, что многие водители, управляющие мототранспортом, являются несовершеннолетними.
Сотрудники ГИБДД напомнили о правилах управления мототранспортом.
⁣ Начальник отделения ГИБДД ОМВД России по Красногвардейскому району Максим Демиденко напомнил, что выезд на дорогу запрещён лицам, не достигшим 16-тилетнего возраста. Кроме того, молодым мотоциклистам, прежде чем выехать на дорогу, необходимо досконально выучить правила дорожного движения.   ⁣ Отметим, что несовершеннолетний может использовать мотоцикл, квадроцикл, скутер или мопед только при наличии водительского удостоверения соответствующей категории, полученное после обучения в автошколе.

⁣ Ответственность за езду без прав регламентирует ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ и предусматривает серьёзное наказание. Санкция статьи предусматривает помещение средства передвижения на специализированную стоянку, а штраф составит от 5 до 15 тыс. рублей.  Кроме того, водителю (а в случае его несовершеннолетия – родителю или законному представителю), придётся оплатить услуги эвакуатора и стоянки.

⁣ За предоставление транспортного средства несовершеннолетнему дополнительный штраф взыскивается и с его владельца. Максимальный размер штрафа для родителей и собственника составляет 30 тыс. рублей (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ).

⁣ Действующим законодательством предусмотрена  возможность применения в отношении несовершеннолетнего, управляющего транспортным средством и не достигшего возраста для привлечения к административной ответственности (16 лет), мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении – отстранение от управления транспортным средством, задержание транспортного средства, доставление несовершеннолетнего в дежурную часть (ст.ст. 27.12, 27.13, 27.2 КоАП РФ). ⁣ Помните, что в первую очередь родители несут ответственность за своих несовершеннолетних детей, доверяя им использование мототехники.