#аВыЗнали, что знаменитый учёный-академик Евгений Никанорович Павловский – уроженец Бирюча

Автор: Ямпольская Г.А. Исследовани...
Евгений Никанорович был зоологом и паразитологом. Он изучал болезни человека и животных, которые распространяют насекомые, вирусы и микробы.
#аВыЗнали, что знаменитый учёный-академик  Евгений Никанорович Павловский – уроженец Бирюча.
Благодаря его исследованиям у человечества появилась возможность бороться с клещевыми тифом и энцефалитом, москитной лихорадкой. Он первым ввёл понятие «природной очаговости», т. е. некоторые болезни, рождаются в определённом месте, при определённом климате, а затем распространяются через насекомых и диких животных. Е.Н. Павловский – учёный с мировым именем.