В отделе краеведения центральной районной библиотеки имеется сводная опись и электронная база данных «Летопись», в которой насчитывается 976 документов. Они представляют собой отдельные файлы истории и хроники сёл, поселений, которые доступны пользователям.
В Красногвардейском районе ведётся 32 летописи сёл и летопись города Бирюча в электронном формате.

В базу данных «Летопись. Хроника» загружено 7795 записей. Через базу данных «Краеведение-статьи» читатели могут получить историческую информацию из районной газеты «Знамя труда», где хранится 1133 библиографические записи.

В районной библиотеке создаются собственные локальные базы данных: «Календарь знаменательных дат Красногвардейского района», «Храмы Красногвардейского района», «Герои операции Z Красногвардейского района», «Список почётных граждан Красногвардейского района». Во всех библиотеках района ведутся папки-накопители краеведческих материалов.

С создаваемыми краеведческими документами читатели могут познакомиться в удалённом режиме на сайте Красногвардейской «Централизованной библиотечной системы»: https://clck.ru/34Wa8K.