Администрация Красногвардейского района
Муниципальный район «Красногвардейский район» Белгородской области

Нормы КоАП РФ о сроках давности привлечения к административной ответственности приведены в соответствие с позицией Конституционного суда РФ

Федеральным законом от 14 апреля 2023 г. № 122-ФЗ внесены изменения в статьи 4.5 и 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Нормы КоАП РФ о сроках давности привлечения к административной ответственности приведены в соответствие с позицией Конституционного суда РФ.

Так, срок давности привлечения к административной ответственности теперь исчисляется со дня совершения административного правонарушения.
Постановление по делу об административном правонарушении нельзя будет выносить по истечении 60 календарных дней со дня его совершения, а по делу, рассматриваемому судьей, - по истечении 90 календарных дней.

Общие правила о начале течения сроков, определённых периодом, и об окончании течения срока, исчисляемого днями, не применяются при исчислении сроков давности привлечения к административной ответственности. 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie