Администрация Красногвардейского района
Муниципальный район «Красногвардейский район» Белгородской области

С 1 сентября в России начнут маркировать шесть новых товарных категорий

В их числе – медизделия, вода для детского питания, безалкогольные напитки и соки, кресла-коляски, биологически активные добавки к пище, а также антисептики.
С 1 сентября в России начнут маркировать шесть новых товарных категорий.

По словам заместителя министра промышленности и торговли Екатерины Приезжевой, оборудования и необходимых расходных материалов на рынке также достаточно на все товарные группы.

Медизделия. Маркировка медицинских изделий призвана освободить рынок
от фальсификата и контролировать распределение медизделий за счет бюджетных средств в больницы и для льготных категорий граждан.

Вода для детского питания. По информации ООО «Оператор-ЦРПТ», 27 юридических лиц производителей воды для детского питания уже зарегистрированы в системе маркировки.
 
Соки и сладкие напитки. Правительство приняло постановление об утверждении отраслевых Правил обязательной маркировки, поскольку при производстве указанной продукции используются те же форм-факторы упаковки, что и на молочной продукции, упакованной воде и пивной продукции. Такие участники оборота зачастую уже находятся в периметре проекта маркировки. 

Биологически активные добавки. С инициативой обязательной маркировки БАД выступил Роспотребнадзор. Введение маркировки позволит идентифицировать продукцию в качестве биологически активной добавки к пище, вести достоверную статистику об обороте БАД на территории РФ, а также эффективно противодействовать их незаконному обороту.

Антисептики. Маркировка в этой категории вводится по инициативе бизнес-сообщества и призвана сократить нелегальный оборот антисептической продукции.

Кресла-коляски. Кресла-коляски являются социально значимой продукцией и требуют повышенного контроля и внимания по стороны государства в части обеспечения прослеживаемости их производства и оборота.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie