Трудоустройство подростков проходит согласно национальному проекту «Демография», инициированному президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
В Красногвардейском районе реализуются мероприятия по содействию занятости населения в части трудоустройства несовершеннолетних в летний период и в свободное от учёбы время.
На сегодняшний день уже заключено 93 договора с предприятиями, организациями, учреждениями различных форм собственности. В рамках данных договоров трудоустроено 634 подростка:
- 215 человек трудятся в администрациях поселений,
- 362 школьника работают в управлениях администрации Красногвардейского района
- 24 подростка устроены в Красногвардейскую центральную районную больницу.
Также юные жители района работают в Комплексном центр социального обслуживания населения, ООО «Бирюч-Строй», ОАО «Машиностроитель», ООО «Тульчинка».
Основные виды временных работ, на которые привлекаются подростки, — это озеленение улиц и парков, уборка и благоустройство территорий, сельскохозяйственные и ремонтно-строительные работы в помещениях школ.
Кампания по трудоустройству подростков продолжается.