В период возведения Белгородской оборонительной черты в 17 в. служилыми людьми (воинами – казаками, стрельцами, пушкарями, детьми боярскими) было построено две крепости.
#аВыЗнали, что Усёрд – самая большая крепость во времена заселения красногвардейской земли?.

Город-крепость Усёрд (1637 г.) располагался на территории современного с. Стрелецкое. Форма крепости напоминала круг. Крепость имела 9 башен, из них 3 - проезжие. Стены «рублены по городовому», т. е. брёвна ложились друг на друга горизонтально. Окружность крепости равнялась 750 м. Внутри располагались строения: дом воеводы, пороховой погреб, церковь. Из крепости к Тихой Сосне прорыт подземный ход.

Источник: Ямпольская Г.А. Исследования по истории Бирюченского края. Белгород, «Политерра», 2020 год.