Около полувека Галина Пащенко занимается изготовлением кукол

Всего в коллекции красногвардейской мастерицы более 300 экспонатов.
Около полувека Галина Пащенко занимается изготовлением кукол.

Началось увлечение ещё в детстве с пошива кукольной одежды. Первую куклу Галина Николаевна сделала, вернее переделала, из купленной в магазине фарфоровой куколки. Этот экспонат до сих пор хранится в коллекции и является одним из самых ценных.

Своих кукол мастер делит на три группы: игровые, обрядовые и обереги. Галина Николаевна часто представляет свои работы на областных и районных мероприятиях, некоторые экземпляры коллекции побывали даже за границей.

Напомним, что до конца августа можно посетить выставку Галины Пащенко «Кукольное царство». Выставка организована в Красногвардейском краеведческом музее.