Электросамокат — игрушка или транспорт

С 1 марта текущего года вступили в силу поправки в ПДД, в которых подробно прописаны, в том числе, новые правила езды на электросамокатах. Обновления коснулись как личных, так и арендованных самокатов, в соответствии с законодательством они получили название — средства индивидуальной мобильности.
Электросамокат — игрушка или транспорт.

Раньше можно было ездить везде, где ходят пешеходы. Теперь в правилах закреплены приоритетные места передвижения на электросамокатах:

по велосипедной или велопешеходной дорожкам и полосе для велосипедистов на проезжей части;

если такие места не обозначены, можно передвигаться по пешеходной зоне или по тротуару.

Также можно ехать по правому краю проезжей части дороги, если самокат оборудован тормозной системой, звуковым сигналом и световозвращателями.

По новому закону самокатчики в возрасте от 7 до 14 лет могут ездить только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Выезд на проезжую часть для них запрещён.

В отношении нарушителей предусмотрены штрафы в размере от 800 до 1500 рублей.