Безопасность при работе в ОЗП

Каждый год многие рабочие получают травмы и гибнут, работая в замкнутом пространстве. По оценкам, 60% погибших были среди потенциальных спасателей. Замкнутое пространство может быть опаснее обычного рабочего места по многим причинам и именно поэтому требуется обеспечение безопасности рабочего места на предприятии.
Безопасность при работе в ОЗП.
Замкнутое пространство, несмотря на название, не обязательно маленькое и тесное. Примеры замкнутых пространств включают: силосные башни, чаны, бункеры, хозяйственные хранилища, резервуары, башни водоснабжения, канализационные трубы,  шахты доступа, грузовые или железнодорожные цистерны, крылья самолетов, котлы, люки, насосные станции, навозные ямы, бункеры для хранения. Канавы и траншеи также могут быть замкнутым пространством, когда доступ или выход ограничен.
В общих словах к ОЗП причисляются пространства, ограниченные со всех сторон с затрудненным входом и выходом, условия в которых не предназначены для постоянного пребывания в них людей. При этом их эксплуатация предполагает периодическое проведение работ внутри них, и они обладают достаточной внутренней площадью для этого.
Важно помнить, что каждый раз, когда работник планирует войти в какое-либо рабочее пространство, он должен определить, считается ли это рабочее пространство замкнутым пространством. Убедитесь, что производилась оценка опасностей и рисков в замкнутом пространстве.
Прежде чем выполнять работы в ОЗП, работодатель составляет перечень объектов в организации, которые относятся к ОЗП (далее – перечень ОЗП). Перечень утверждается приказом.
Перед входом в замкнутое пространство обученный и опытный человек должен определить и оценить все существующие и потенциальные опасности в замкнутом пространстве.
Ранее единых правил по охране труда в ограниченных и замкнутых пространствах не было, но Минтруд решил изменить ситуацию, с 1 марта 2021 года вступили в действие новые правила (Приказ Минтруда РФ от 15 декабря 2020 года № 902н "Об утверждении Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах") и являются обязательными для всех организаций и ИП.
Правила распространяются на все работы, которые проводятся на пространственно-замкнутом (ограниченном) объекте, не предназначенном для постоянного пребывания в нем работников.
Если организовать работы в ограниченном и замкнутом пространстве с нарушениями, то работодателю грозит штраф до 80 000 руб. на организацию и до 5000 руб. на ответственное должностное лицо или предпринимателя (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП).