Правонарушения автовладельцев фиксируют камеры, а штраф оформляется в упрощённом порядке, как за нарушение ПДД.
За выброс отходов из автомобиля могут наказать не только рублём, но и конфискацией транспорта.

Нарушителей ждут следующие штрафы:

- Физические лица за мусор из окна автомобиля будут вынуждены заплатить штраф в размере от 10 до 15 тыс. рублей. При повторном нарушении штраф составит 20 – 30 тыс. рублей.
- Для должностных лиц штраф составляет 20 – 30 тыс.  рублей за первое нарушение и 40 – 60 тыс.  рублей за повторное.
- Юридическим лицам придётся выплатить 30 – 50 тыс. рублей. В случае повторного нарушения 60 – 100 тыс.  рублей, также возможна конфискация транспортного средства.