В связи с информацией правоохранительных органов о сохраняющейся угрозе совершения террористического акта и организации деятельности по противодействию его совершению решением председателя антитеррористической комиссии в Белгородской области, Губернатора Белгородской области на территории Белгородской области установлен высокий (желтый) уровень террористической опасности с 17.00 часов 25 мая 2022 года до 17.00 часов 9 июня 2022 года (на срок 15 суток).
Сообщение об установлении на территории Белгородской области высокого «желтого» уровня террористической опасности.

Правоохранительными органами, органами государственной власти Белгородской области, органами местного самоуправления принимаются необходимые дополнительные меры, направленные на обеспечение безопасности личности, общества и государства, предусмотренные Указом Президента Российской Федерации от 14 июня 2012 года № 851.

Гражданам рекомендуется:

1. Проявлять бдительность при нахождении на улице, в общественном транспорте и местах массового пребывания людей. По возможности воздержаться от посещения данных мест.

2. Обо всех подозрительных ситуациях незамедлительно сообщать сотрудникам правоохранительных органов (появление подозрительных людей, автотранспорта и обнаружение бесхозных предметов). Оказывать содействие правоохранительным органам.

3. Сохранять спокойствие и относиться с пониманием и терпением к повышенному вниманию правоохранительных органов, проведению ими досмотровых мероприятий, а также иных мероприятий по обеспечению безопасности граждан.

4. Быть в курсе происходящих событий, следить за новостями по телевидению, радио, сети «Интернет», в том числе публикуемыми на официальных сайтах государственных органов, обращать особое внимание на объявления органов власти и местного самоуправления.

5. Не принимать от незнакомых людей для транспортировки или на временное хранение свертки, коробки, сумки, чемоданы и другие сомнительные предметы.

6. Не трогать и не передвигать бесхозные предметы. Разъяснить окружающим, что такие предметы могут представлять опасность и должны проверяться правоохранительными органами.

7. Немедленно сообщать в территориальные органы ФСБ России или МВД России, если стало известно о готовящемся или совершенном преступлении.

8. При нахождении в общественных местах иметь при себе документы, удостоверяющие личность, и предоставлять их по требованию сотрудников правоохранительных органов.

9. Воздержаться от передвижения в общественных местах с крупногабаритными сумками, рюкзаками и чемоданами.

10. Согласовывать с родственниками возможный алгоритм действий на случай возникновения чрезвычайных ситуации, определить место возможной встречи при экстренной ситуации, убедиться в наличии у них необходимой контактной информации телефонов экстренных служб.

11. За медицинской и психологической помощью в случае необходимости обращаться в ближайшее медицинское учреждение.

Информация об отмене уровня террористической опасности будет доведена дополнительно.

Телефоны правоохранительных органов и экстренных служб:

Единая дежурно-диспетчерская служба: 112;

Полиция: 02 (с городской телефонной сети), 102 (с мобильного телефона);

Противопожарная служба: 01 (с городской телефонной сети), 101 (с мобильного телефона);

Скорая помощь: 03 (с городской телефонной сети), 103 (с мобильного телефона);

УФСБ России по Белгородской области: 8 (4722) 50-83-92;

УМВД России по Белгородской области: 8 (4722) 35-25-11, 35-28-90;

ГУ МЧС России по Белгородской области: 8 (4722) 32-23-94;

Управление Росгвардии по Белгородской области: 8 (4722) 27-89-18;

Телефон многопрофильной психологической помощи для взрослых: 8-800-200-47-03;

Телефон доверия психологической службы для детей, подростков и их родителей: 8-800-200-01-22.