Матвей Петрович дружил с известным селекционером И.В. Мичуриным. Благодаря стараниям земляка в район доставили 200 мичуринских саженцев. Их посадили в садах района и, вскоре, количество деревьев увеличилось в несколько раз.
#аВыЗнали, что самый знаменитый в районе садовод, цветовод и агроном Матвей Петрович Яценко.
Благодаря стараниям земляка в район присылались семена лучших сортов цветов из других городов и областей страны. Под его руководством выращивали семена цветов, которые отправляли по всей стране: в Южно-Сахалинск,  Комсомольск – на – Амуре, Магнитогорск, Оренбург и др.

Он являлся организатором благоустройства парка в Будённом. В нём располагалась теплица, оранжерея, где и зимой цвели гвоздики, хризантемы, ландыши, розы. Парк цветов не имел себе равных по количеству и богатству сортов. В нём было высажено более 50000 растений, из них 30000 цветов. Ежегодно в парке проходила сельскохозяйственная выставка. Пол века Матвей Петрович выращивал овощи, сады, цветы, пол века украшал Землю.

Источник: Ямпольская Г.А. Исследования по истории Бирюченского края. Белгород, «Политерра», 2020 год.