Администрация Красногвардейского района
Муниципальный район «Красногвардейский район» Белгородской области

До 1 октября федеральным льготникам необходимо определиться со способом получения набора социальных услуг

На Белгородчине получателями ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), являются свыше 270 тысяч граждан, значительную часть из которых составляют инвалиды I, II, III группы, ветераны боевых действий, граждане, пострадавшие от радиации вследствие Чернобыльской АЭС (Алексеевка, Ровеньки, Красное). Предпочтения в пользу денежного эквивалента отдали 211 480 федеральных льготников, частично или полностью получают набор в натуральном виде всего 58 тысяч граждан.
До 1 октября федеральным льготникам необходимо определиться со способом получения набора социальных услуг.
Стоимость набора социальных услуг в 2023 году составляет 1 469 рублей. В него входит:

- обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов;
- предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

«Гражданин, имеющий право на НСУ, может отказаться от предоставления ему социальных услуг полностью или частично. Изменить свой выбор можно до 1 октября.
Тем, кто желает поменять денежный эквивалент на натуральную форму и наоборот, необходимо обратиться в региональное Отделение Социального фонда России через портал Госуслуг, в МФЦ или в клиентскую службу ОСФР. Заявление начнёт действовать с 1 января следующего года», — отметил управляющий ОСФР по Белгородской области Ирина Шушкова.

Если человек уже получает НСУ в той или иной форме и его это устраивает, то обращаться в региональный Отделение фонда не нужно, в дальнейшем он будет получать его точно так же.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie