Алименты на собственное содержание смогут получать не только жёны, но и мужья

Согласно принятым поправкам, право в судебном порядке требовать предоставления алиментов от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, предоставлено супругу (мужу, бывшему мужу), фактически осуществляющему уход за общим ребёнком в течение 3 лет со дня его рождения.
Алименты на собственное содержание смогут получать не только жёны, но и мужья.
Такое требование может быть предъявлено в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами, а также в случае расторжения брака.

Ранее алименты на собственное содержание в течение трёх лет со дня рождения ребёнка могла потребовать только жена (бывшая жена).

Изменения вступили в силу 31 июля 2023 года.

#правонаправо