Администрация Красногвардейского района
Муниципальный район «Красногвардейский район» Белгородской области

Более 15 тысяч родителей-пенсионеров Белгородчины получают повышенную пенсию за несовершеннолетних детей и детей-студентов

Право на получение повышенной фиксированной выплаты к пенсии имеют получатели страховых пенсий по старости и инвалидности, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети или дети-студенты до 23 лет. В Белгородской области проживает 15 400 таких родителей-пенсионеров.
Более 15 тысяч родителей-пенсионеров Белгородчины получают повышенную пенсию за несовершеннолетних детей и детей-студентов.
На детей до 18 лет такая выплата устанавливается независимо от факта учёбы, а родителям совершеннолетних детей, продолжающих обучение на очном отделении, — на период учёбы, но не дольше, чем до достижения 23 лет. Также к иждивенцам могут быть отнесены братья, сёстры и внуки до 18 лет либо от 18 до 23 лет, обучающиеся очно, при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Размер повышения составляет 1/3 от величины фиксированной выплаты и назначается на каждого иждивенца, но не более чем на трёх. В 2023 году общеустановленный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии для неработающих пенсионеров составляет 7567 рублей. Соответственно, доплата на одного иждивенца — 2522 рубля, на двоих — 5045 рублей, на трёх и более — 7567 рублей. За одного и того же ребёнка пенсия может быть повышена обоим родителям-пенсионерам.

Заявление можно подать на портале Госуслуг или лично в клиентской службе Отделения СФР по Белгородской области.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie