Законом установлена ответственность за совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц и сопряжённых с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно с угрозой распространения либо распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего или его близких, лицом, действующим от имени организации-кредитора или в её интересах, в том числе её работником, либо лицом, которому переданы права кредитора по договору уступки права (требования), либо лицом, действующим от имени или в интересах лица, которому переданы указанные права.
Коллекторы понесут уголовную ответственность за осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц незаконными способами.
а совершение данного преступления может быть назначено наказание как в виде штрафа, так и лишения свободы на срок до пяти лет. Предусмотрен также вид дополнительного наказания: лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет. Дополнительное наказание не является обязательным.