В пожароопасный период запрещается разводить костры в лесах, бросать горящие спички и окурки, выжигать траву и стерню на полях, оставлять промасленный или пропитанный бензином и иными горючими веществами обтирочный материал. Оставленные на освещенной солнцем лесной поляне бутылки или осколки стекла также могут стать причиной возгорания.
Красногвардейские спасатели напомнили правила поведения в пожароопасный период. До 80% ландшафтных пожаров возникает из-за нарушения населением мер безопасности при обращении с огнём..

«Помните, что выжигание травы и разведение костров в запрещенных местах может привести к непоправимой беде. В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо позвонить в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112 или 101», – напоминают сотрудники МЧС.