Постановлением Правительства РФ внесены изменения в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
Обновлён перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

В обновлённый перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, включены неисправности тормозной системы, нарушение герметичности трубопроводов или соединений в гидравлическом тормозном приводе, неисправность антиблокировочной тормозной системы, усилителя рулевого управления, подтекание рабочей жидкости в гидросистеме усилителя рулевого управления, неисправности устройств освещения и световой сигнализации, колес и шин, сцепных устройств, ремней безопасности, двигателя, элементов конструкции и оборудования, нарушения комплектности транспортных средств.

Изменения вступили в законную силу 01 сентября 2023.