Администрация Красногвардейского района
Муниципальный район «Красногвардейский район» Белгородской области

Росстандартом утверждена поправка к ГОСТ 8.579-2019 «Государственная система обеспечения единства измерений

Требования к количеству фасованных товаров при их производстве, фасовании, продаже и импорте», предусматривающая дополнение стандарта социально значимыми продовольственными товарами первой необходимости и допускаемыми значениями номинального количества этих товаров.
Росстандартом утверждена поправка к ГОСТ 8.579-2019 «Государственная система обеспечения единства измерений.
Теперь производители сливочного и подсолнечного масла, вермишели, сахара, соли, муки, риса, пшена, черного чая и иных продовольственных товаров первой необходимости, желающие заявить об их соответствии ГОСТу, должны использовать фиксированные значения количества названного товара. Например, по новым правилам гречневая крупа подлежит фасовке по 500, 1000, 2000 грамм, молоко – 200, 250, 500, 1000, 2000 миллилитров.
Принятые меры позволят обеспечить защиту прав граждан в сфере ценообразования на продовольствие и соблюсти баланс интересов всех участников торговых правоотношений.
Поправка в межгосударственный стандарт разработана техническим комитетом по стандартизации  053 «Основные нормы и правила по обеспечению единства измерений». Внесённая в межгосударственный стандарт поправка действует только на территории Российской Федерации
(Подробную информацию можно узнать на сайте Росстандарта)

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie