Администрация Красногвардейского района
Муниципальный район «Красногвардейский район» Белгородской области

Как обезопасить себя от телефонных мошенников?

«Если вам приходит сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована и предлагается бесплатно позвонить на определённый номер для получения подробной информации – не делайте этого, это мошенники! Вам звонят и сообщают о попытке снятия денег с вашей банковской карты, при этом предлагают перевести деньги на безопасный счет – не делайте этого и прекратите разговор, это мошенники!», – сообщил начальник отдела участковых уполномоченных полиции и отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Красногвардейскому району, подполковник полиции Евгений Казаринов.
Как обезопасить себя от телефонных мошенников?.

Также мошенники звонят под видом сотрудника банка, предлагая кредит по «льготной» ставке. Затем сообщают о попытке снятия денег с вашей банковской карты и советуют перевести деньги на безопасный счёт.
Не менее распространены звонки с сообщением, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, в полицию или в больницу. При этом звонивший требует денежной компенсации за то, что он якобы готов оказать помощь в урегулировании вопроса. В таких случаях нужно сохранять спокойствие и прекратить разговор. То же самое касается и звонков о крупном денежном или вещевом выигрыше с предложением отправить SМS-сообщение или позвонить по указанному номеру для получения приза.

«Соблюдайте основные правила безопасности: никогда и никому не сообщайте защитный код на обратной стороне карты Вашей банковской карты (три цифры) и пароли, пришедшие по SМS. Помните, для перечисления денег на вашу банковскую карту достаточно знать только её номер. Немедленно блокируйте карту при её утере. Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими», – подытожил сотрудник полиции.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie