Администрация Красногвардейского района
Муниципальный район «Красногвардейский район» Белгородской области

Как защитить несовершеннолетних от вовлечения в деструктивные сообщества в сети Интернет

Важно, чтобы в случае опасности, появления странных друзей или попытки втянуть ребёнка в сомнительную деятельность, он, в первую очередь, обращался за помощью к родителям.
Как защитить несовершеннолетних от вовлечения в деструктивные сообщества в сети Интернет.

Полезные советы!

1.Спрашивайте или аккуратно проверяйте, с кем ведёт переписку ребёнок в личных сообщениях.
2.Обращайте внимание на поведение и новые интересы ребёнка.
3.Замечайте изменения круга общения ребёнка, спрашивайте о его новых друзьях.
4.Обращайте внимание, если ребёнок в реальной жизни выполняет задания, полученные в Интернете, так называемые, челленджи.
5.В случае обнаружения нежелательных контактов в соцсетях ребёнка и потенциальной угрозе, необходимо сообщать в полицию, прикладывая все имеющиеся доказательства.
6.По возможности обеспечьте регистрацию ребёнка в социальных сетях со своего компьютера или номера телефона, что позволит отслеживать его действия в Интернете.
7.Не стесняйтесь читать сообщения и переписку своего ребёнка. Это не является нарушением его прав, но есть непременное условие обеспечения его безопасности.
8.Необходимо помнить, что первым этапом вовлечения ребёнка в деструктивные сообщества является его отдаление от родителей и близких людей. Поэтому очень важно не ссориться с ребёнком и не конфликтовать, а пытаться всегда оставлять возможность для диалога.
9.Постарайтесь сдерживать внешние проявления бурных реакций на агрессивное и неконструктивное поведение ребёнка или содержимое его переписки.
10.Поддерживайте контакты с друзьями и одноклассниками ребёнка, а также их родителями.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie