МРОТ- 2024

Минимальный размер оплаты труда год от года увеличивается и с 1 января 2024 года составляет 19242 рубля, что на 18.5% больше предыдущего размера.
МРОТ- 2024.

В связи с этим работодателю нужно позаботиться, чтобы зарплата с января текущего  года для каждого сотрудника, работающего полный день, не была ниже МРОТ. Работодателю предстоит большая работа перед тем, как начать оформлять распорядительные и договорные документы. Изначально требуется изучить штатное расписание, выявить должности, по которым зарплата получается меньше МРОТ, и составить по ним документы, направленные на изменение размера зарплаты.
Чтобы не нарушить законодательство, нужно определить выплаты, составляющие зарплату, которая не может быть меньше МРОТ. Сюда входят:
•    Оклад
•    Стимулирующие надбавки
•    Компенсационные надбавки.
Это – жесткие понятия, установленные ТК при определении понятия «заработная плата». Следует понимать, что работодатель может включить в понятие «оплаты труда за месяц» не все выплаты, когда вопрос касается сравнения ее с МРОТ.
Статья 165 Трудового Кодекса содержит перечень выплат, которые не включаются в понятие «заработная плата», когда речь идет о сравнении ее в МРОТ, к ним относятся:
•    Командировочные выплаты
•    При совмещении работы и учебы
•    Оплата работодателем простоя, произошедшего не по вине сотрудника
•    Отпускные выплаты
•    Суммы, предусмотренные договором или внутренними локальными актами при расторжении трудового договора
•    Компенсация морального вреда сотруднику за задержку выдачи трудовой книжки при увольнении
•    Районные коэффициенты
•    Надбавки при работе на Севере и приравненных к нему районах
•    Доплаты за вахтовый метод
•    Доплаты за совмещение профессий
•    Доплаты за отгулы
•    Доплата за праздники и выходные
•    Иные доплаты и компенсации.

За выплату зарплаты меньше установленного законодательно минимума предусмотрены штрафные санкции:
Для предпринимателей – 1 – 5 тыс. руб., при повторном привлечении – 10-30 тыс. руб.
Для руководителя предприятия – 10-20 тыс. руб., при повторном привлечении – 20-30 тыс. руб., дисквалификация.
На юридическое лицо может быть наложено от 30 до 100 тыс. рублей.