Администрация Красногвардейского района
Муниципальный район «Красногвардейский район» Белгородской области

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на территории Красногвардейского района функционируют 12 центров образования «Точка роста»

В период с 2019 по 2020 годы открылись 5 центров цифрового и гуманитарного профилей на базе Верхнепокровской, Веселовской, Засосенской, Ливенской №1, Никитовской средних школ.
В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на территории Красногвардейского района функционируют 12 центров образования «Точка роста».

Начиная с 2021 года центры получили новую направленность: естественно-научную и технологическую. Базами для таких центров стали школы: Сорокинская, Палатовская, Верхососенская, Коломыцевская, Стрелецкая, Большебыковскяа и Ливенская №2. 

В 2024 году готовятся к открытию ещё 5 центров «Точка роста» на базе Арнаутовской, Казацкой, Калиновской, Новохуторной, Самаринской школ. Таким образом, численность обучающихся, охваченных основными и дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественно-научного и гуманитарного профилей составит 2 143 ребёнка. Обучающиеся из других школ также имеют возможность пользоваться ресурсами центров «Точка Роста» в рамках сетевого взаимодействия. 

На базе Центра проводятся не только уроки биологии, физики, химии, географии, ведётся внеурочная деятельность, а также разработаны и реализуются разноуровневые программы по дополнительному образованию. 

Материально-техническое оснащение кабинетов для проектной деятельности по физике, химии, биологии, позволяет, не только в полном объёме в соответствии с ФГОС выполнить ученический и демонстрационный эксперименты, осуществить подготовку и выполнение всех экспериментальных заданий ОГЭ, но и организовать массовое вовлечение учащихся в экспериментальную и исследовательскую деятельность на качественном техническом уровне. Активное использование лабораторного оборудования для ученического эксперимента, а также для учебной исследовательской и проектной деятельности обеспечивает переход к востребованной в настоящее время индивидуализированной модели обучения.

«Благодаря «Точкам роста» ребята получают возможность изучать науку в глубину, развивать свои таланты и способности творчески и креативно. Такой качественный подход к образованию поможет нам вырастить умных, талантливых и успешных граждан», - отмечает глава администрации района Галина Руденко.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie