Ещё в античности учёные заметили, что астрономический год длится 365 дней и 6 часов. Лишние часы за четыре года превращались в дополнительные сутки, и в итоге календарь начинал отставать от смены сезонов.
#аВыЗнали, что слово «високосный» пришло из латинского языка – bissextus, что означает «второй шестой» – то есть второй шестой день в феврале?.
Выровнять летоисчисление решил древнеримский император Юлий Цезарь. С 1 января 45 года до новой эры он ввёл календарь с високосной коррекцией – а поскольку в древнеримском календаре первым месяцем был март, то добавлять дополнительный день было решено в феврале.