Ленинградский изобретатель Антон Яковлевич Брейтбарт разработал первый механический телевизор «Б-2» с диском Нипкова в 1931 году. А запустили его 15 апреля 1932 года.
#аВыЗнали, что первый советский телевизор выпустили на заводе «Коминтерн» в Ленинграде 92 года назад?.

По сути, первый телевизор представлял собой приставку, не оснащённую собственным радиоприёмным трактом. Для приёма звукового сопровождения нужен был настроенный на другую частоту радиоприёмник. У этого первого телевизора-приставки был миниатюрный экран 3×4 сантиметра со стеклянной лупой.

В 1935 году в Ленинграде был создан Всесоюзный научно-исследовательский институт телевидения (ВНИИТ), ставший центром разработки большей части отечественного оборудования.