Инициативное бюджетирование помогло ливенцам сохранить историческое место

Купель в Ливенке местные жители называют местом силы, а всё потому что на этой территории жил известный монах Афанасий. В миру целитель имел имя - Яков Игнатьевич Шевченко. Родился он в Ливенке в 1882 году. Двадцати лет отроду Яков Игнатьевич был призван на службу в царскую армию и отобран в личную охрану Николая II. Во время прохождения службы в Санкт-Петербурге он часто присутствовал на богослужениях в Исаакиевском соборе и причащался из рук святого и праведного батюшки Иоанна Кронштадского. Возвратившись со службы, гвардеец сразу же принял решение о богослужении, уйдя послушником в Валуйский Успенский мужской монастырь.Там же он принял имя Афанасий.
Инициативное бюджетирование помогло ливенцам сохранить историческое место.
Местные жители помнят встречи с мудрым боголюбивым старцем, помогавшем людям. И благодаря инициативному бюджетированию эта память будет храниться многие годы. Так уже сделаны ступени, откуда открывается прекрасный вид на село. На пригорке и жил монах Афанасий. В планах поставить часовню на месте жилища священнослужителя. На близлежащей территории обустроено пространство для отдыха с купелью.

Это место в праве можно назвать культурным наследием села Ливенка.