Администрация Красногвардейского района
Муниципальный район «Красногвардейский район» Белгородской области

Отделение СФР по Белгородской области назначило единое пособие на 16,7 тыс. детей и более 270 беременным женщин с начала года

Сумма выплат превысила 200 миллионов рублей.
Отделение СФР по Белгородской области назначило единое пособие на 16,7 тыс. детей и более 270 беременным женщин с начала года.

Напомним, что претендовать на единое пособие могут дети и родители, которые являются гражданами РФ и постоянно проживают в России. Чтобы средства получали те, кто в них действительно нуждается, при оформлении пособия применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей или объективные причины её отсутствия. Единое пособие назначается на 12 месяцев. После этого заявление нужно подавать в фонд заново.

В 2024 году вырос прожиточный минимум, влияющий на размер единого пособия. В среднем в регионе оно выросло на сумму от 500 до 975 рублей в месяц и теперь составляет: для детей – 6 296 – 12 592 рублей в месяц, для беременных женщин –  7074,50 – 14 149 рублей в месяц. При этом право семьи на пособие из-за повышения величины прожиточного минимума не пересматривается, поскольку уровень нуждаемости рассчитывается на день обращения за этой мерой поддержки и затем в течение следующих 12 месяцев, на которые оно установлено, не меняется. Пособие предоставляется на каждого ребёнка. Получить средства могут как работающие, так и неработающие граждане, а также опекуны, усыновители или приёмные родители ребёнка.

Напоминаем, что Социальный фонд назначает единое пособие в формате социального казначейства. Это означает, что жителям региона достаточно подать заявление через портал госуслуг. Остальные сведения специалисты фонда проверят через систему межведомственного взаимодействия. Решение по заявлению принимается в течение 10 рабочих дней, в некоторых  случаях срок рассмотрения может быть увеличен.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам регионального Отделения СФР, позвонив по телефону: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie