Может ли ребёнок путешествовать без родителей?

Может ли ребёнок путешествовать без родителей?.

Ребёнок может летать или ездить по России или за границу один. Что необходимо знать:

- Лететь на самолёте детям до двух лет можно только со взрослыми. Для ребёнка до 12 лет необходимо заказать услугу наблюдения в авиакомпании. Дети старше 12 лет могут летать без взрослых.

- На поезде ребёнок может путешествовать один с 10 лет. В пригородных поездах – с 7 лет. Для посадки в поезд ребёнку до 14 лет нужен оригинал свидетельства о рождении.

- Для выезда ребёнка за границу следует оформить согласие у нотариуса. Согласие может написать один из родителей, но для оформления визы может потребоваться документ от обоих родителей.

- Любой из родителей вправе запретить выезд ребёнка за границу, подав заявление в МВД. Отозвать запрет может тот родитель, кто его оформил. Другой родитель вправе потребовать отмены через суд.