Особенности назначения материнского капитала с начала 2024 года

Федеральным законом от 25.12.2023 № 634-ФЗ внесены изменения, согласно которым материнский капитал положен только тем, у кого есть гражданство РФ на день рождения ребёнка. При этом место жительства получателя материнского капитала значения не имеет.
Особенности назначения материнского капитала с начала 2024 года.

Данная мера поддержки оказывается только в случае, если ребёнок получил российское гражданство по рождению.

Ранее материнский капитал предоставляли гражданам Российской Федерации, родившим или усыновившим детей с гражданством РФ. При этом способ получения гражданства детьми и наличие гражданства у родителей законодательно не уточнялся.