Столярная мастерская начала работу в 2023 год после того, как был заключён социальный контракт и приобретено необходимое оборудование. Социальный контракт — это один из видом государственной поддержки, который реализуется в рамках национального проекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным.
Житель Бирюча Артём Девицкий благодаря соцконтракту открыл мастерскую по производству изделий из дерева.

Артём поделился, что увлечение началось с подарка супруги — ручного фрезера для обработки дерева. В период пандемии, пока многие работали на удалёнке, семья Девицких переехала из областного центра в хутор Кравцов, к родственникам. Именно здесь Артём приобрёл более серьёзный опыт работы с деревом. До этого молодой мастер работал кровельщиком, потом пробовал растачивать деревянные заготовки на отцовском токарном станке. Получив новый навык, в том числе онлайн обучение, понял, что пришло время выходить на более высокий уровень.

После успешной защиты бизнес-плана, Артём заключил соцконтракт в рамках предоставления мер социальной защиты гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. На полученные финансовые средства он приобрёл необходимое оборудование и расходные материалы. Самой дорогостоящей и значимой покупкой стал фрезерный станок. В производстве молодой мастер использует в основном дуб и ясень. Чаще всего поступают заказы на предметы кухонного быта – доски, менажницы. По образованию Артём – технолог пищевой промышленности, поэтому для покрытия готовых кухонных изделий он использует только пищевые минеральные масла.

Приносить доход производство столярных изделии стало спустя практически год после оформления самозанятости. Сейчас это является основным видом деятельности молодого мастера.