Александр Шемякин родился 17 октября 1976 года в городе Новый Оскол. В 1983 г. пошёл в 1 класс Раздоренской основной школы. 11 класс он заканчивал в Веселовской средней школе. Служил в армии в городе Подольск Московской области.
Имя красногвардейца Александра Шемякина увековечено на мемориальной доске Веселовской школы.

Началом трудовой деятельности стала служба в органах милиции. За время работы лейтенант милиции участковый уполномоченный Белгородского районного отдела внутренних дел Александр Шемякин награждён нагрудным знаком «Участнику боевых действий».

21 октября 2022 года Александр был мобилизован в ряды участников специальной военной операции на Украине. 26 декабря 2023 года старший стрелок сержант Александр Шемякин, выполняя боевое задание, проявив стойкость и мужество, погиб. Указом Президента Российской Федерации награждён Орденом Мужества посмертно.