Красногвардейский район присоединился к «Бессмертному полку онлайн»

Василий Стефанович Горовой воевал на фронтах Великой Отечественной войны с января 1942 года.
Красногвардейский район присоединился к «Бессмертному полку онлайн».

Помощник командира взвода 550-го стрелкового полка старший сержант Василий Горовой в бою за город Кёнигсберг 8 апреля 1945 года с двумя бойцами проник в тыл одной из обороняемых противником баррикад, внезапно открыл по врагу огонь из ручного пулемёта. В течение двух часов воины вели бой с противником, отвлекая на себя значительные его силы. Смелые действия воинов дали возможность штурмом захватить эту преграду подразделениям полка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР 19 апреля 1945 года Василию Стефановичу Горовому  было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Среди других наград – медаль «За отвагу».