#аВыЗнали, что более 1 миллиона человек получили медаль «За взятие Берлина»?

Среди них — Маршалы Советского Союза Георгий Жуков и Иван Конев. Большая часть наград была вручена в первые три года после окончания войны, причем получить ее военнослужащий мог как в своей воинской части, так и после демобилизации в военном комиссариате по месту жительства.
#аВыЗнали, что более 1 миллиона человек получили медаль «За взятие Берлина»?.
Примечательно, что до 1951 года медаль и удостоверение к ней после смерти награжденного возвращались государству. Позже родственникам разрешили оставлять медаль «За взятие Берлина» у себя на память.