Жительница города Бирюч благодаря соцконтракту развивает своё кондитерское дело

Елена Балыкова занимается домашней выпечкой и изготовлением кулинарных изделий. Теперь любимое занятие стало ещё и источником дохода. В рамках программы «Содействие» национального проекта «Демография».
Жительница города Бирюч благодаря соцконтракту развивает своё кондитерское дело.
По образованию Елена Балыкова – дипломированный повар-кондитер четвёртого, высшего, разряда. Но профессионально заниматься изготовлением тортов начала около трёх лет назад. Сначала для домашних посиделок, побаловать близких, поздравить именинников. Потом стала делать торты на заказ.

Из соцсетей узнала о реализуемых на территории региона программах по поддержке граждан, Елена заключила социальный контакт для развития предпринимательской деятельности. На основании Постановления Правительства Белгородской области № 273 «О предоставлении мер социальной защиты гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации» начинающий предприниматель получила 350 тыс. рублей.

На полученную в результате заключения соцконтракта сумму, девушка приобрела необходимое оборудование, без которого развитие её дела было бы невозможным. Самое главное в его составе – хороший духовой шкаф.

Работать на заказ Елена стала с октября 2023 года, после того как оформила самозанятость. Ассортимент изготавливаемых изделий достаточно разнообразный.

Но чаще всего, по словам кондитера, заказывают торты. Самым необычным кулинарным изделием стал торт в виде шоколадной «бомбы» с начинкой из маршмеллоу и разноцветных шоколадных драже. Это был и один из самых больших заказов весом почти шесть килограммов.