Данная эколого-патриотическая акция проходит в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» и призвана увековечить память о погибших героях Великой Отечественной войны и солдат, защищавших Родину.
Красногвардейские учащиеся объединений «Хранители природы» и «Экодизайнеры» приняли участие в Международной акции «Сад Памяти».
Ребята обновили «Сад Памяти», высаженный в 2023 году вблизи села Красное на территории памятного знака, установленного на месте смертельного ранения генерал-майора танковых войск А.А. Асейчева в 1942 году. Учащиеся не только провели уход за уже высаженными деревьями: пропололи приствольные круги, убрали сорную растительность, осуществили полив, но и посадили несколько кустов красивого, редкого, занесённого в Красную книгу России и Красную книгу Белгородской области растения – пиона тонколистного, которое в народе называют «воронец».

«Деревья – хранят память и являются лучшими «зелёными» памятниками погибшим в годы Великой Отечественной войны», - считают ребята. «Ухаживая за посаженными деревьями, мы каждый раз вспоминаем о защитниках Родины, благодаря которым мы живём сейчас. Поэтому мы будем каждый год высаживать новые деревья и кустарники, чтобы сохранить память о героях, и ухаживать за уже высаженными деревьями, чтобы они прижились», - отметили юные экологи.