Филиалы Центра «Воин» созданы при поддержке Российского союза боевых искусств. Идею поддержал президент РФ Владимир Путин. В 2023 году региональные филиалы открылись в 12 субъектах страны. Белгородская область – единственная, в которой они создавались на уровне муниципалитетов.
42 курсанта Красногвардейского Центра «Воин» получили сертификаты об окончании обучения.

В течение двух с половиной месяцев студенты первого и второго курса Бирючанского техникума изучали военно-прикладные навыки по огневой, тактической, инженерной подготовкам, управлению беспилотными летательными аппаратами, тактической медицине, основам национальной безопасности Российской Федерации. По окончании обучения и прохождения итоговой аттестации курсанты получили сертификаты об успешном освоении программы.

Программа подготовки имеет военно-спортивную направленность и ориентирована на комплексное развитие, патриотическое воспитание, повышение эффективности допризывной подготовки и военно-профессиональной ориентации молодёжи.