#аВыЗнали, что 7 июня – День шоколадного мороженого?

В Петербурге в качестве изысканного десерта мороженое появилось в конце XVIII века при дворе Екатерины II. Именно во времена её правления в Российской империи научились готовить и есть мороженое. Правда, позволить себе такое лакомство могли только очень богатые люди – для изготовления мороженого нужен был лёд, который в то время был дорог и практически недоступен в тёплое время года.
#аВыЗнали, что 7 июня – День шоколадного мороженого?.

Массовое производство мороженого началось в Санкт-Петербурге в 1845 году. Именно тогда купец второй гильдии, швейцарец по происхождению Иоганн Люций (Иван Иванович) Излер получил патент на «машину для приготовления мороженого» и продавал десерт в своей кондитерской на Невском проспекте, дом 40. Делал он мороженое с ванилью, кофе, чаем, шоколадом, ананасами и персиками, разнообразными орехами и ягодами.

В СССР промышленное производство мороженого началось в 1932 году, как на молочных заводах, так и на созданных исключительно для этой цели фабриках. Продукт стал доступен для всех.