С мая 2012 по май 2013 года Артём Медков проходил срочную службу на должности заместителя командира взвода в 26 отдельной мотострелковой бригаде Западного военного округа города Москва, Тёплый Стан. В декабре 2013 года Артём принял решение связать свою жизнь с Вооружёнными Силами РФ и заключил контракт с Министерством обороны.
Мемориальную доску в память об участнике СВО Артёме Медкове открыли в Бирюченской школе.

Во время прохождения службы в отряде специального назначения (особого) выполнял разведывательные и специальные задачи на территории Сирийской Арабской республики. Совершил 97 прыжков с парашютом из самолётов и вертолётов военно-транспортной авиации.

С первого дня специальной военной операции участвовал в боевых действиях на территории Украины. За четыре командировки в зону боевых действий участвовал в специальных и разведывательных операциях в Киевской области («Гостомельский десант»). На Харьковском, Луганском, Херсонском и Запорожском направлении СВО.

За мужество и героизм, проявленные в ходе проведения специальной военной операции, гвардии старший прапорщик Медков Артём Николаевич награждён орденом Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За отвагу», медалью «За храбрость» II степени, медалью «Жукова». Также награждён медалями Министерства Обороны РФ: медаль «45-й гвардейской орденов Кутузова и Александра Невского бригады специального назначения воздушно-десантных войск», медаль «Анатолий Лебедь», медаль «95 лет военной разведке», «100 лет военной разведке», «За укрепление боевого содружества». Представлен к званию Герой Российской Федерации.

Артём Медков погиб 11 декабря 2023 года в посёлке Крынки Херсонской области. В момент выполнения специальной задачи был ранен командир. Артём взял командование на себя. Получив ранение в ногу, продолжил бой, вывел свою группу в укрытие, но сам не успел в него войти. Оставался один шаг, но вражеский дрон нанёс удар. Артём получил ранение, не совместимое с жизнью.

Артём Медков навсегда останется вписанным в историю нашей страны, как герой для всех нас, для тех, за кого он отдал жизнь, как пример смелости и патриотизма для подрастающего поколения.