#аВыЗнали, 135 лет назад запатентовали первую детскую коляску?

18 июня 1889 года американец африканского происхождения Уильям Ричардсон получил патент на повозку для детей. Эта дата и стала днём рождения современной детской коляски.
#аВыЗнали, 135 лет назад запатентовали первую детскую коляску?.

Повозка Ричардсона не стала сенсацией, потому что подобные устройства производились ещё с XVIII века. Самая первая детская коляска была создана в 1733 году Уильямом Кентом, английским ландшафтным архитектором.

Уильям Ричардсон усовершенствовал конструкцию так, что ребёнок мог располагаться в коляске и лицом, и спиной к взрослому. Ещё он убрал оси, которые соединяли передние и задние колеса, чем сократил радиус разворота. Это вывело повозку на новый уровень управляемости и маневренности.

Детская коляска облегчила прогулки с маленьким ребёнком на свежем воздухе, сделала нахождение малыша на улице комфортным и безопасным.