#аВыЗнали, 23 июня – Международный день балалайки?

Изначальное название данного трехструнного инструмента – балабайка. Слово происходит от сродных ему «балабонить», «балагурить», то есть вести беседу о чем-то праздном. Отсюда главная функция балалайки – развлекать и веселить людей.
#аВыЗнали, 23 июня – Международный день балалайки?.

Этот музыкальный инструмент любит сухость. Поэтому счастливые обладатели балалайки знают, что мочить её, а также проветривать комнату, в которой она находится, в дождливую погоду строго запрещено.

Данный музыкальный инструмент может повредить и яркий солнечный свет, сильное тепло от батареи. Он немедленно рассохнется и больше не сможет радовать слушателей своими прекрасными звуками.

Мало кто знает, что на свете существует целых пять видов балалаек. Они имеют такие названия: прима (самая маленькая), секунда, альт, бас, контрабас (почти до 2 метров длиной).