#аВыЗнали, 26 июня 1942 года была образована танковая Кантемировская дивизия?

26 июня 1942 года в Сталинграде был сформирован 17-й танковый корпус, который впоследствии и стал знаменитой 4-ой гвардейской танковой Кантемировской ордена Ленина Краснознамённой дивизией.
#аВыЗнали, 26 июня 1942 года была образована танковая Кантемировская дивизия?.

В состав корпуса, который был включён в состав Брянского фронта, вошли 66, 67, 174 танковые и 31 мотострелковая бригады. Тогда же в июне 1942 года части корпуса были отправлены из Сталинграда в Воронеж, где вскоре и ступили в бой с немецкими войсками.

Отличившись в боях за Сталинград, в 1943 году после освобождения районов Северного Дона корпус был переименован в 4-й гвардейский танковый, а за особые боевые заслуги и освобождение поселка Кантемировка ему было присвоено название Кантемировский.

32 воина соединения получили звание Героя Советского Союза, пятеро стали полными кавалерами ордена Славы, свыше 20 тысяч награждены орденами и медалями. А сам корпус в 1945 году был переформирован в 4-ю танковую Кантемировскую дивизию, ставшую одной из родоначальниц танковых войск России.