Всего благодаря такой возможностью малый бизнес приграничных территорий и Крыма привлёк более 13 млрд рублей, сообщили в Корпорации. Отдельные лимиты были выделены в начале года.
Почти 1,2 млрд рублей привлекли белгородские МСП под спецлимит зонтичных поручительств Корпорации МСП.
«Для предпринимателей Крыма, Севастополя, приграничных регионов были запущены специальные зонтичные поручительства с повышенным уровнем покрытия, чтобы простимулировать банки активнее кредитовать бизнес. Под зонтичные поручительства МСП приграничных субъектов страны привлекли 10,4 млрд рублей, Крыма и Севастополя — 2,9 млрд рублей», — сообщил заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак.

МСП заключили более 800 кредитных договоров с использованием спецлимита зонтичных поручительств. В Крыму и Севастополе аналогичный показатель превышает 530. Как уточнили в Корпорации МСП, в Белгородской области под данные зонтичные поручительства были привлечены почти 1,2 млрд рублей, заключив 115 договоров.

«В приграничных регионах больше всего кредитов под поручительства получили МСП обрабатывающих производств, строительства, сельского хозяйства. На Крымском полуострове в топ-5 отраслей вошли строительство, гостиницы, общепит и обрабатывающие производства», — акцентировал министр экономического развития России Максим Решетников.

Поддержка МСП приграничных регионов была одной из тем во время встречи председателя Правительства РФ с генеральным директором Корпорации МСП Александром Исаевичем. На ней Михаил Мишустин поручил Корпорации сделать все, чтобы помочь местным предпринимателям «иметь все необходимые инструменты для развития своего бизнеса или хотя бы его поддержания».

Напомним, что в начале 2024 года Корпорация МСП предоставила специальный лимит зонтичных поручительств с повышенным уровнем покрытия риска для кредитования МСП приграничных территорий, Крыма и Севастополя. Зонтичные поручительства Корпорации МСП покрывают до 50% суммы банковского кредита и позволяют предпринимателю получить его даже при отсутствии необходимого залога. Сумма поручительства может достигать 1 млрд рублей при сроке до 15 лет. Этот инструмент господдержки был запущен по поручению Президента России Владимира Путина в 2021 году и реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».