Межрайонный фестиваль вот уже в десятый раз принимает на большебыковской земле творческие коллективы как из Красногвардейского района, так и из Новооскольского и Алексеевского городских округов. Открылось мероприятие приветствием главы администрации Утянского сельского поселения Александра Пищулова и председателя СПК «Большевик» Александра Иконникова. Они поздравили жителей и гостей села с этим значимым для земляков событием, поблагодарили их за любовь к своей малой родине и сохранение традиций.
Традиционный фестиваль народной песни «Щербининские вечера» прошёл в селе Большебыково.

Зрителей поразили русские национальные костюмы артистов, но особый восторг вызвало выступление творческих коллективов. Грустные напевы и плясовые композиции, уникальные тембры голосов смогли передать присутствующим всю красоту народной песни и энергию русской души.

Вокальный фестиваль украсили своим выступлением участники хореографического ансамбля «Засосенские жемчужинки», художественным руководителем которого является Клавдия Перекрестова. Вниманию гостей праздника в фойе очага культуры была предоставлена выставка декоративно-прикладного творчества мастера рукоделия Марины Чмутовой.

Завершилась праздничное мероприятие возложением цветов к бюсту уроженца данной местности, заслуженного работника культуры РСФСР Михаила Щербинина, чьё имя и носит фестиваль. И конечно же не обошлось без традиционной полевой каши, которой организаторы мероприятия угостили всех собравшихся.