17 июля 1916 года над Балтийским морем русские летчики одержали победу в воздушном бою в ходе Первой мировой войны. Четыре гидросамолета М-9 авианосного судна «Орлица» Балтийского флота поднялись в воздух и вступили в бой с четырьмя немецкими самолетами. Победа в этом воздушном бою положила начало истории российской морской авиации.
#аВыЗнали, 17 июля – День основания морской авиации Военно-Морского Флота Российской Федерации..

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов советские морские летчики совершили более 35 тысяч боевых вылетов, уничтожили в воздухе и на аэродромах более с половиной тысяч самолетов противника.

Сегодня основу морской авиации составляют самолёты (вертолёты) различного назначения. На современном этапе её развитие идёт в направлении совершенствования всех типов летательных аппаратов, увеличения их скорости, дальности и продолжительности полёта, оснащения высокоточным управляемым оружием, широкого внедрения электронно-вычислительной техники, систем и методов управления, средств автоматизации сбора, обработки информации и выдачи целеуказания для поражения любых целей с высокой точностью, создания средств поиска и поражения надводных и подводных целей на новых физических принципах, повышения их незаметности и боевой устойчивости.

Собственной авиацией располагают все четыре флота России – Балтийский, Северный, Тихоокеанский и Черноморский.