Впервые в истории мирового мореплавания его совершил шлюп «Нева» под командованием Юрия Лисянского. Завершилось первое русское кругосветное путешествие 22 июля 1808 года. Шлюп «Нева» бросил якорь на Кронштадтском рейде, а через 16 дней в родную гавань вернулся и второй корабль кругосветной экспедиции – шлюп «Надежда» под командованием Ивана Крузенштерна.
#аВыЗнали, что 142 дня длился первый безостановочный переход из Южного Китая в Англию?.
Поход стал важной вехой в истории России, в развитии её флота, и внес значительный вклад в изучение мирового океана, многие отрасли естественных и гуманитарных наук.