По сообщению телеграм-канала «Война с фейками», в последнее время участились случаи, когда злоумышленники представляются сотрудниками коммунальных служб и энергокомпаний и обещая перерасчёт платежей или скидку на коммуналку, стараются заполучить код доступа к «Госуслугам». Если это удаётся, жертву ждут миллионные кредиты, а деньги, полученные преступниками, могут пойти в том числе и на помощь ВСУ.
Телефонные мошенники продолжают изобретать всё новые способы отъёма денег у граждан.
Важно помнить, что такие компании, занимающиеся коммунальными услугами, не работают с населением по подобной схеме. Обычно, вопросы тарифов, платежей и передачи показаний решаются через личный кабинет гражданина на официальном сайте организации. Сотрудники в случае звонка от лиц, представляющихся сотрудниками компании, незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

Призываем быть внимательными и не отвечать на звонки с незнакомых номеров. Особенно это необходимо помнить в нынешней ситуации, когда телефонное мошенничество стало чуть ли не главной отраслью промышленности на Украине.